отчет

Отчет

о проделанной работе по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в МКОУ «Батыр-Мурзаевская СОШ» в2018-2019уч.г.

В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.

Школа представляется идеальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся и проведения программы предотвращения самоубийств. В связи с этим, в нашей школе была разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних.

Реализация плана по профилактике и предупреждению детского суицида и детей, имеющих жизненные проблемы, осуществлялась через совместную работу администрации школы, учителей, классных руководителей, психолога, социального педагога  школы.

С начала учебного года была сформирована нормативно-правовая база, отдельная папка с нормативной, инструктивно-методической документацией по профилактике суицида среди несовершеннолетних, разработан план мероприятий по профилактике суицида, по которому велась основная работа,  который позволил проконтролировать работу с учащимися склонных к суициду и имеющих жизненные проблемы.

В банк «группы риска» на начало учебного года вошел 1учащийся, состоящий на ВШУ. Учащихся, склонных к суициду, на начало учебного года, не выявлено.

Ежедневно осуществлялся  контроль за посещаемостью учащихся школы. Систематически проводились рейды по  семьям, беседы с родителями, индивидуальные консультации с учащимися.

В течение 2018 года с педагогами систематически проводилось психологическое просвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе суицидального, информация о мерах профилактики суицида среди детей и подростков.

Родители были ознакомлены с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, были даны рекомендации, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения.

С целью предупреждения кризисных состояний и коррекции психологического неблагополучия учащихся осуществлялась коррекционно-развивающая деятельность: классные часы, тренинги с учащимися, ориентированные на знакомство со своими психологическими особенностями, сильными и слабыми сторонами, способами их коррекции, способами снятия тревожности.

Согласно плану в течение 2018 года были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1. Выявление неблагополучных детей и семей. Составление списков.

2. Работа с семьями учащихся, посещение  семей.

3. Тестирование, анкетирование учащихся и их родителей с целью оказания помощи в экстренных случаях.

4. Индивидуальные беседы с учащимися, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

5. Просвещение педагогического коллектива по следующим темам:

- «Психологические особенности подростков»;

- «Профилактика школьных конфликтов».Хочу такой сайт

6.Оформление выставок, стендов, пропагандирующих ценность человеческой жизни (в библиотеке).

7. Проводились коррекционные занятия по профилактики суицида:

-​ «Профилактика конфликтности в подростковой среде».

8. Классные часы по программе «Наш выбор - жизнь»:

- «Учимся строить отношения»;

- «Умей управлять своими эмоциями»;

- «Если тебе трудно».

9. Проведение Дней здоровья, включающих конкурсы рисунков, плакатов.

10. Выступление на родительских собраниях по следующим темам:

- «Конфликты с собственным ребенком и пути их решения»;

- «Первые проблемы подросткового возраста»;

- «Ложь и правда о суициде».

Анализируя работу, в целом за 2018-2019уч. год, можно отметить, что поставленные задачи были выполнены.

Педагог – психолог :                      Биболатова С,З,

Социальный- педагог:                    Казманбетова Н.Н.

28.05.2019г.