24.01.2020
Открытый урок
«Есть такая
профессия – Родину защищать!»
Сагиндиков А.А.6 класс
Цель:
Формирование профессиональной ориентации
у старшеклассников через ознакомление с военными профессиями.
Задачи:
1.
Расширять
представление (кругозор) подростков о военных профессиях, развивать умение
ориентироваться в них.
2.
Способствовать
развитию высших психических функции, умению ориентироваться в пространстве.
3.
Развивать
коммуникативную культуру подростков.
4.
Воспитывать
чувство патриотизма и любви к Родине.
Материально – техническое и
информационное обеспечение занятия:
- Выставка рисунков: «Есть такая профессия – Родину защищать!»;
- «задания-дорожки» – на каждого
участника;
- фонограммы песен;
- мультимедийное оборудование;
- карандаши или маркеры, листы бумаги.
Ход занятия:
Ребята входят в зал под фонограмму. (СЛАЙД №1)
1.
Организационный момент:
Вступительное слово педагога:
- Здравствуйте,
ребята! Подумайте и скажите, какой праздник в феврале мы с вами скоро будем
отмечать?
23 февраля – День Защитника Отечества)
- Кто
такие защитники Отечества?
(солдаты, военные, т.е.
те, кто защищает Родину)
Сегодня
мы проведём занятие: «Есть такая профессия – Родину защищать!», на котором
познакомимся с военными профессиями людей, родами войск, которые стояли и стоят
на защите нашей Отчизны, страны.
( Слово «страна» происходит от
понятия «сторона», то есть направление, край. В географии страной называют
территорию с определенными границами).
2. Основная часть:
- Любая страна, в
том числе и наша, имеет государственную границу. Кто может сказать, для чего
служит государственная граница?
(отделяет одну страну от другой; чтобы её беспрепятственно
не переходили люди из другой страны)
(Грани́ца — линия, и проходящая по этой линии вертикальная поверхность,
определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного
пространства).
- Чтобы узнать, кто
стоит на защите нашей границы, надо решить анаграмму. (Анаграмма - это слово, в котором
буквы не на своих местах.)
(составить слово – пограничники.)
ГРАПОНИЧКИНИ (пограничники)
-
Молодцы! Правильно, есть такая военная профессия – пограничники. Они охраняют
границу нашей страны от нападения врага, перехода её нарушителями и первыми отражают натиск
противника.
(СЛАЙД №2)
- Посмотрите, кто к нам пришёл!
В зал входит солдат, одетый в военную форму моряка и зачитывает
стихотворение:
На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов,
И днем, и ночью быть должны,
Под бдительной охраной!
(СЛАЙД №3, №4 – читает педагог)
- Кроме моряков и пограничников нашу
Родину защищают лётчики.
(СЛАЙД №5 – читает педагог)
- Посмотрите на следующий слайд.
Чтобы лётчиком
стать,
Чтобы в небо
взлететь,
Надо многое
знать,
Надо много
уметь.
И при этом,
Вы
заметьте-ка,
Лётчикам
помогает
Арифметика.
- Чтобы уверенно вести самолёт к назначенной цели, лётчик должен правильно
вести расчёты. Приведите самолёты по правильному курсу.
(СЛАЙД №6)
- Сейчас проведём
конкурс пословиц и поговорок. Разделитесь на группы по 4-5 человек. В конверте
вы получите слова, из которых должны составить пословицу или поговорку и
объяснить её смысл. У вас имеется подсказка: первое слово пословиц и слово
Родина написано с большой буквы.
·
Береги землю
родную, как мать любимую.
·
Жить — Родине
служить!
·
Для Родины своей
ни сил, ни жизни не жалей.
·
Без корня трава не
растёт, без Родины человек не живёт.
·
Чтобы успешно воевать, надо много знать.
(пословицы и поговорки.)
- Скажите о чем все
эти поговорки и пословицы?
(о Родине, о
её защите)
Физминутка:
- Проведём
физминутку «У солдата выходной!». Встаньте все и повторяйте движения, которые
вы увидите на экране.
(Презентация: «У солдата выходной!»)
- Большой вклад в
защиту нашей Родины вносят сухопутные войска. В Сухопутных войсках служат
пехотинцы, связисты, минеры, сапёры, танкисты.
(СЛАЙД №7, №8 – читает педагог)
- Ещё в
Сухопутных войсках служат артиллеристы и ракетчики.
(СЛАЙД №9)
- Артиллерийские
установки стреляют – снарядами, а ракетные установки стреляют - ракетами.
- Сейчас, каждый
из вас попробует выступить в роли Защитника Родины - меткого пулемётчика,
артиллериста; уверенного пилота, шофёра, моряка. Вы получите листы с
«заданиями-дорожками», на которых карандашом нужно провести линию по заданной
траектории не отрывая руки.
- Молодцы,
спасибо!
(листы собираются)
3.
Заключительная часть:
- Сегодня мы
говорили о военных профессиях, о людях, которые защищали и защищают нашу
Родину.
- О каких военных
профессиях мы говорили, что нового узнали?
(лётчик, бортинженер, моряк, ракетчик, сапёр, артиллерист, минёр, кок,
командир, механик – водитель, танкист, связист)
- как можно назвать род войск или профессию людей,
которые:
Ø
Ходят
по морям – (моряк);
Ø
Охраняют
Государственную границу – (пограничники);
Ø
Обезвреживают
мины, бомбы, взрывные устройства – (сапёры);
Ø
Охраняют
Родину с воздуха – (лётчики);
Ø
Военный
на артиллерийских установках – (артиллерист).
(Ответы детей)
-
Молодцы!
(СЛАЙД №10-14)
- Люди военных профессий всегда стоят на защите нашей
Родины. Они охраняют наш покой. Вы можете спокойно учиться, мечтать, строить
планы на будущее. Благодаря заслугам и боевым подвигам этих людей мы с вами
живём мирной жизнью, спокойно гуляем по городским улицам и скверам.
за один день мирная жизнь миллионов людей превратилась в ужасную
трагедию, началась ВОВ.
Свой вклад в Победу внесли не только военные, но и
труженики тыла, владеющие мирными профессиями – это токари, слесари, каменщики,
швеи, трактористы и многие другие. И каждый год 9 мая мы отдаём дань памяти
людям, которые ценой свой жизни защищали нашу Родину от врага. В этом, 2020 году,
в мае месяце, мы будем отмечать 75-летие Победы в ВОВ.
(СЛАЙД №10-11)
Хочу пожелать, чтобы в будущем вам пришлось выбирать
только мирные профессии, чтобы
вы определились с выбором профессии заранее и учитывали при этом свои возможности,
способности, состояние здоровья и интересы и были достойными гражданами своей
Родины. Чтобы мы могли гордиться вами.
(СЛАЙД №12)
- Большое спасибо всем участникам,
зрителям и гостям за работу!
Береги землю родную, как мать любимую.
Жить — Родине служить!
Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
Без корня трава не растёт, без Родины
человек не живёт.
Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.01.2020
Дата обновления: 25.01.2020
Дата публикации: 24.01.2020