СТОП ВИЧ/ СПИД

План мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом

В МКОУ «Батыр-Мурзаевская СОШ»

1-9 декабря 2020 года

Дата, проведения

1.

Классные часы: «Что ты знаешь о СПИДе»?

Классные руководители 8-11 классов

2.

Беседы с приглашением мед.

работника: «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД - инфекции"

В течение месяца

Классные руководители 8-11 кл., мед сестра

3.

Анкетирование по вопросу "Что ты знаешь о СПИД" среди учащихся старших классов

8.12.20

Классные руководители 9-11 классов

4.

Соц. педагог

5.

2.12.20

6.

Выставить на сайт информацию по ВИЧ/СПИД - инфекции

9.12.20

7.

Круглый стол «Чтобы не было беды»

7.12.20

Учитель ОБЖ.- зам. директора по ВР

Классные руководители 8-11 кл., мед сестра

Конкурс рисунка и плаката «Стоп , СПИД!»

учитель ИЗО

Тематический вечер «Мы против СПИДа»

У/с «Совет старшеклассников»

Викторина «Что ты знаешь о СПИДе?»

Ученическое самоуправление

Демонстрация короткометражных санитарно- просветительных фильмов: «СПИД – трагедия века», «О СПИДе», «Предохранись от СПИДа» для родителей.

В течение месяца

зам. директора по ВР

Классные рук - ли

Выпустить санитарные бюллетени по профилактике ВИЧ/СПИД - инфекции

5.12.20

Ученическое самоуправление

Интегрированный урок по математике, биологии, географии на тему «ВИЧ-инфекция»

2.12.20

Учителя- предметникиХочу такой сайт

Отчет о Всероссийской акции    «СТОП ВИЧ /СПИД»

В МКОУ «Батыр-Мурзаевская СОШ»

ОО

Количество классов

принявших участие во

Всероссийской акции

принявших  участие

во Всероссийской акции

участников опроса

Размещение на сайтах

информации о

Всероссийской акции

Количество родительских

собраний/

количество родителей

Составила: педагог-психолог

Биболатова С.З.

о проведении Акции посвященной  «Всемирному дню борьбы со СПИДом»

С 1 декабря по 9 декабря в школе была проведена Акция посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 8-11 классов, родители, учителя школы.

Цель: повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД;

Задачи: -  дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;

- сформировать у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией;

количество учащихся

8чел

10чел

2чел

6 чел.

В период проведения Акции были проведены следующие мероприятия:

·         Классные часы: «Что ты знаешь о СПИДе»? Казманбетова Н.Н. и Биболатова С.З.

·         Медсестра школы Койлакаева Н.Б.  провела беседы на тему «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД - инфекции" с учащимися 8-11 классов:
А) урок-лекция и показ фильма- педагог-психолог Биболатова С.З,
Б) «СПИД в России: сигналы тревоги». Книжная иллюстративная выставка в рамках Всемирного дня борьбы  со СПИДом  – заведующая библиотекой Саитова Б.И. Соц. педагог школы : Казманбетова Н. Н.

·         Анкетирование по вопросу "Что ты знаешь о СПИД" среди учащихся старших классов.

·         Ответственный-  Казманбетова Н.Н.

·         Раздача памятки по мерам борьбы со СПИД/ВИЧ- инфекциями «Знай сегодня, чтобы жить завтра!»

·         Круглый стол «Чтобы не было беды», который организовали: Эсиргепова С.С.  зам. директора по ВР,  педагог-психолог Биболатова С.З.  , соц.педагог школы :Казманбетова Н. Н. участие приняли классные руководители и учащиеся 8-11 кл., родительский комитет школы

·         Викторину «Что ты знаешь о СПИДе?» провели Нурманбетов  Ренат – президент и активисты ученического самоуправления

·         Были продемонстрированы  короткометражных санитарно- просветительных фильмов: «СПИД – трагедия века», «О СПИДе», «Предохранись от СПИДа» для учащихся и родителей школы. Ответственное лицо: Казманбетова Н.Н.

·         Были выпущены  санитарные бюллетени по профилактике ВИЧ/СПИД – инфекции

·         В 11 классе был проведен интегрированный урок по математике, биологии, географии на тему «ВИЧ-инфекция»

Учащиеся 11 и 10 классов принимали участие в опроснике «СПИД: реальность или миф». Ребята в игровой форме отвечали на вопросы, закрепляли имеющиеся у них знания об этой страшной болезни. И в заключение мероприятия, ребята прослушали лекцию и просмотрели фильм о СПИДе.

Ребята отнеслись к вопросу очень сознательно. Все поняли серьезность этой проблемы. Учащиеся активно участвовали в обсуждении фильма и задавали вопросы.

Дата создания: 09.12.2020

Дата обновления: 09.12.2020