отчет

Отчет о мероприятиях

Недели антикоррупционных инициатив

(4-13.12.2019 года.)

В МКОУ Батыр-Мурзаевская СОШ»

Цель антикоррупционного воспитания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения является использование потенциала воспитательной работы в школе. Антикоррупционное воспитание осуществляется как с использованием традиционных форм обучения, т.е. включение элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и и нетрадиционных, таких как поощрение разного рода молодежных инициатив в дополнительном образовании: акции, ученические конференции, круглые столы, диспуты и другие мероприятия.

В течение первого полугодия информировали родительскую общественность о расходовании средств, поступивших в качестве добровольных пожертвований (родительская конференция), проводили классные родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.

Размещаем на школьном сайте информации о планируемых мероприятиях, информируем родителей, учащихся о «телефоне горячей линии», как составной части системы информации руководства о действиях работников ОУ.
На родительских собраниях родители были ознакомлены с Федеральным Законом РФ от 25.12.2008 г. №278 – ФЗ «О противодействии с коррупцией».
Коррупциогенных фактов при выставлении отметок обучающимся в школе не наблюдалось.
Отказа от принятия заявлений на прием в школу для обучения не было. Заявления, обращения граждан и организаций на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны работников школы не поступали.
При проверке целевого использования бюджетных средств нарушений не обнаружено. Случаев коррупции в школе зарегистрировано не было.

«Народная мудрость и закон»,

2.     Так в первом полугодии проведены следующие классные тематические часы:

Коррупция в мире сказок»1-2классы;
«Подарки и другие способы благодарности» — 3-4 классы;
«Что такое коррупция и в чем ее обязанности» — 5-6  классы
«Противодействие коррупции» – 7  классы
«Без коррупции с детства» — 8 — 9 классы

«Коррупция и школа» — 10 классХочу такой сайт

«Коррупция: выигрыш или убыток»10 класс

«Коррупция и мы. Причины коррупции» — 11 класс

в 5-11 классах.

3.     Встречи с депутатом сельского поселения с Менласановым А.К. на тему: «Скажем коррупции –НЕТ» (8-11 класс)

4.     На уроках затронуты следующие темы:
Урок обществознания «Мировоззрение. Его основные виды и формы. Антикоррупционное мировоззрение», учитель истории Оразбаева А.А.
Присутствовали 6 человек учащиеся 10 класса.
Формирование антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.
Урок обществознания «Закон и власть. Система антикоррупционного законодательства в Российской Федерации».  Учитель истории Оразбаева А.А. Присутствовали  9 учащийся 10-11 классов.
Основная цель мероприятия: дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления.
На уроке были обсуждены вопросы о коррупции как угрозе национальной безопасности страны, проблемы формирования правового государства и гражданского общества в РФ.

5 Проведено анкетирование для учащихся 10-11 классов на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»

Дата создания: 10.02.2020

Дата обновления: 10.02.2020