ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ЗА 2017- 2018 учебный год МКОУ « Батыр – Мурзаевская СОШ »

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ЗА 2017- 2018 учебный год

МКОУ « Батыр – Мурзаевская СОШ »

Отчет о проделанной работе

1. Обеспечение участия гражданского общества в противодействии коррупции

1.1.

Содействие родительской общественности по вопросам участия в управлении в установленном законодательстве порядке.

Участие родителей в работе родительского комитета школы.

1.2.

Информирование обучающихся, родителей о «телефоне горячей линии», как составной части системы информации руководства о действиях работников школы.

Сообщения на классных часах и родительских собраниях.

1.3.

Обновление информационного уголка о прозрачности деятельности школы.

Уголок оформлен, обновлялся по мере необходимости.

1.4.

Организация проведения анкетирования родителей обучающихся по вопросам противодействия коррупции.

В течение учебного года проводилось анкетирование родителей обучающихся по вопросам противодействия коррупции. Анализ анкет показал: родители обучающихся не сталкивались с проявлениями коррупции в школе.

1.5.

Классные родительские собрания с целью разъяснения политики школы по противодействию коррупции.

На родительских собраниях в 5 -11 классах разъяснена политика школы по противодействию коррупции.

2. Повышение эффективности деятельности по противодействию коррупции

2.1.

Разработка планов мероприятий по противодействию коррупции в школе.

Разработан и утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в школе.

2.2.

Ознакомление работников школы с нормативными документами по антикоррупционной деятельности.

Работники школы с нормативными документами по антикоррупционной деятельности ознакомлены.

2.3.

Проведение классных часов на тему: «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

В 2-11 классах проведены классные часы.

3.Обеспечение антикоррупционного просвещения с использованием интернет ресурсов.Хочу такой сайт

3.1.

Размещение на сайте школы информации об антикоррупционных мероприятиях и нормативной базы в сфере противодействия коррупции .

Информация размещалась и обновлялась по мере необходимости.

4. Совершенствование кадровой работы

по профилактике коррупционных и других правонарушений

4.1.

Проведение совещаний по противодействию коррупций.

Информация о проведенных мероприятиях :

2 класс кл. рук. Алыпкачева З.А..

Целями классного часа «Воровство – это преступление» во 2 классе были: воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере рассказа Н.Н.Носова «Огурцы» дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.

Приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?».

Анализируя пословицы, пришли к выводу, что воровство – это преступление. Поэтому надо жить честно.

Классный час по антикоррупции прошел в 9 классе. Кл. рук. Оразбаева А.А.

Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Подводя итог, повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками.

В 10 классе прошел урок, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. Кл. рук. Эсиргепова С.С. Цели: формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу; формирование активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией. В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с учащимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества. В заключение беседы, учащиеся высказали свое мнение о том, что они думают о коррупции и как они ее понимают.