План совместных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

01.01.2017

Цель: комплексное решение проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков, их социальной реабилитации в современном обществе.

Задачи:

- защита прав и законных интересов детей и подростков;

- снижение подростковой преступности;

- предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- обеспечение защиты прав и законных интересов детей оставшихся без попечения родителей;

- социально-психологическая помощь неблагополучным семьям;

- координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

1.

Формирование и сверка базы данных:

• Численность детей в возрасте от 6 до 15 лет, не обучающихся в школе.

• Список детей, стоящих на учете на ВШК, группа «риска».

• Малообеспеченные, многодетные, неполные семьи.

• Опекаемые дети.

• Дети-инвалиды.

• Семьи, имеющие статус беженцев.

2.

Продолжать формирование и корректировку банка данных и своевременное его пополнение на выявленные семьи, находящиеся в социально опасном положении и нуждающиеся в государственной поддержке, неблагополучные семьи, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

3.

Составление плана совместной деятельности МБОУ СОШ с ОДН, КДН, Органами опеки и попечительства, поселковой администрацией по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Социальный педагог, замдиректора по ВР

4.

Заседания Совета профилактики и участие в заседаниях КДН.

5.

Анализ состояния преступности и правонарушений, выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

6.

Проведение месячника «Неблагополучная семья».

Совместно с поселковой администрацией, инспектором ПДН.

7.

В целях охраны прав и законных интересов детей и подростков, находящихся под опекой и попечительством, осуществление проверки условий их жизни, составление актов, отчетов, оказание им социально–реабилитационной помощи.

Октябрь-январь-март

8.

Постоянное проведение рейдов по проверке неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

По мере необходимости

совместно с поселковой администрацией, инспектором ПДН,

9.

Проведение ежегодной акции «Операции «Школа». День правовых знаний.

С привлечением различных специалистов: ПДН,Хочу такой сайт

10.

Изучение досуга несовершеннолетних, состоящих на ВШК. Обеспечение вовлечения указанной категории несовершеннолетних в занятия кружков, секций.

Сентябрь-май

Социальный педагог, классные руководители.

11.

Организация занятости подростков в каникулярное время.

(каникулярное время)

Социальный педагог, классные руководители.

12.

Ведение индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на различных видах учета. Ведение индивидуальных карточек.

Сентябрь-май

Социальный педагог, психолог, классные руководители.

13.

Беседы «Способы эффективного общения»,«Сделай счастье своими руками!»,«Конфликты в жизни современного человека», «Профилактика жестокого обращения в семье».

14.

Привлечение детей «группы риска», трудных подростков к классным и общешкольным мероприятиям.

Сентябрь-май

Социальный педагог, замдиректора по ВР, замдиректора по кружковой работе, классные руководители.

15.

Беседы «Виды наркомании», «Курительные смеси. Миксы», «Здоровье дороже всего».

Врач-нарколог.

16.

Беседы, круглые столы, родительские собрания

Социальный педагог.

18.

Беседы, классные часы: «Понятие юридической ответственности», «Мои права и обязанности», «Безопасное пространство», «Правила поведения на дорогах»

Социальный педагог, классные руководители, инспектор ПДН, инспектор ГИБДД

19.

Индивидуальные беседы, консультации с учащимися из «группы риска»

Сентябрь-май

Социальный педагог, психолог, инспектор ПДН.

20.

Регулярные заседания Совета по профилактике правонарушений.

Ежемесячно

Члены Совета профилактики.

21.

Работа с учащимися, регулярно нарушающими дисциплину в школе.

Сентябрь-май

Социальный педагог, замдиректора по ВР, психолог.

22.

Всемирный день борьбы со СПИДом. Беседы, классные часы, акции.

Социальный педагог, мед.раб.

23.

Спортивные соревнования, соревнования трудных подростков, сдача норм ГТО.

Учителя физкультуры, социальный педагог